首页】欢迎访问政协宁国市委员会 操宝舟委员工作室!今天是:2024年03月01日 星期五
手机版|加入收藏|联系我们
有事找委员
有事找委员
当前您所在的位置:首页 > 有事找委员
  • 自来水压力小,夏季洗澡成问题。2020-05-19
    各位委员:我是西城河巷3号居民。自去年开始,我们这一带的自来水就成了问题。水量小的可怜,到用水高峰,二楼基本上就没水可用,太阳能水根本上不去。给我们的生活带来了极大的不便和忧患。我们多次找自来水公司,却一直得不到解决。请各信委员为我们执言呼吁,解我们之扰患,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的自来水压力小的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市住建局回复如下: 经水务公司技术部现场调查了解,西城河巷3号居民所反应的用水情况基本属实。西城河巷供水支管建于九十年代末期,采用管材为镀锌管。根据经验,该区域管道使用已接近年限,建议更新改造。水务公司已在编制改造方案,后报主管部门审批后实施。
  • 呼声建公厕2020-05-15
    停车场位于皖南川藏线葛村段,建造快两年了,一直没有建造公厕,每当游客停下脚步询问公厕时,我们也是无语的,希望上级领导能够关心旅游,建造公厕,保护环境。
    回复:您好,关于您反映的旅游公厕的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现做出如下回复: 1、已在反映的位置设置公共厕所指示牌,该位置斜对面村委会厕所对游客进行开放。 2、目前方塘乡在红杉林景点、茶村太子殿各建设了3A厕所1座,在上坦村、板桥村各建设2A厕所1座,另外在“皖南川藏线”沿线设置移动厕所2座。2019年又在川藏线沿线(葛村大黄山)按3A标准建设了1座厕所,在板桥石壁山按2A标准建设公厕1座,但“皖南川藏线”沿线路段较长、节点较多,旅游厕所仍然满足不了需要。下一步,将进一步加强包括旅游厕所在内的各项基础设施建设,适应“皖南川藏线”旅游发展的需要,提高游客满意度。
  • 关于环保问题2020-05-02
    顺安养殖公司去年在南山街道办事处高村村小屋基本建造的养殖小区一点环保设备都没有就生产,请问这环评是如何通过的。村民找公司理论,回复说环保设施是由农委负责招标建造的。请回复要等到何时,有污染物的工厂在没有环保设施的情况下可以先生产吗?
    回复:您好,关于您反映的养殖小区环保的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市农业农村局就该问题做出如下回复: 经核实,顺安公司高村养殖场,于2011年选址,2012年3月市环保局批复了该小区环保执行标准。后由于企业原因,该小区与2019年上半年才开始建造,目前该小区已建有临时污水沉淀池,该场目前实施的国家发改委项目已通过宣城市农业农村局组织的评审,该项目目前正处于组织招投标阶段,预计6月开工建设,该项目将投资120余万元用于建设养殖场的粪污收集和处理设施,达到相应的环保要求。若该项目因招投标及其他原因导致6月底仍不能施工,则该场待场内现有最后批次肉鸡出栏后暂停饲养,等粪污收集和处理设施完善后再继续养殖。
  • 农村水塘蓄水问题2020-04-29
    河沥溪街道长虹村易干(组)233国道边水塘由于去年水塘下面闸阀就坏了无法蓄水,这个水塘是本村唯一农田灌溉取水的地方,现在已经春耕播种了,此水塘闸阀没有修理无法蓄水,本村民小组这一片农田今年可能颗粒无收,去年反应到村里,村里说这个事属于易干村小组他们管不了,现在不知道这个事情怎么办?肯请委员们帮帮易干村小组的村民们,这是我们赖以生存的基本农田。 2020年4月29号
    回复:您好!您所反映的河沥溪街道长虹村民反映的农村水塘无法蓄水,农田灌溉无法实现的问题。在调查核实相关情况后,5月14日,委员工作室会同市农业农村局、河沥溪街道办事处、长虹村委会等单位负责人到河沥溪街道长虹村实地查看情况,并在了解清楚事情的来龙去脉后,组织召开专题协商会议。 目前,相关部门整拟定水塘无法蓄水问题的解决方案,“操宝舟委员工作室”将持续关注该事件进展情况,并及时向群众反馈办理结果。
  • 滨河公园太扰民2020-04-22
    尊敬的领导:您好!实在是被滨河公园的大伯大妈们搞伤了,只要不是恶劣天气,就能从下午唱到晚上九十点,音量之大让人的耳边总是嗡嗡响,已经严重影响到我们的正常生活了,而且小孩在家上网课也深受其害,最关键是平时七八点正是小孩写作业时间,这么大的噪音,扰得人不胜其烦,恳请政府能管一管,谢谢
    回复:您好,关于您反映的滨河公园噪声扰民问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市公安局就该问题做出如下回复: 一、滨河公园位于西津河西侧,目前群众跳广场舞、露天KTV较多,集中在晚上6点30分至9点。跳广场舞的声音较大,特别是露天KTV的声音非常刺耳,且干扰周边居民。跳广场舞的群体基本都是周边小区居民,集中为富华小区、凤凰城小区、四季花城小区、中鼎悦园小区等,且都是群众自发的。露天KTV由个人组织,购买屏幕、音响等设备,群众付给组织者5元钱唱一首歌。 二、针对滨河公园广场舞、露天KTV扰民问题,目前宁国市公安局西津派出所已采取多种手段整治,一是每天晚上7点30分,由民警、辅警、蓝精灵志愿者组织巡逻队,对跳广场舞的、唱歌的进行劝导,要求音量调小;二是约谈跳广场舞的组织者、露天KTV的经营者,要求控制时间和音量;三是对屡次不改的,第一次予以警告处罚,第二次予以罚款处罚。 三、按照目前法律法规规定,下一步公安机关对跳广场舞、露天KTV扰民问题,第一次给予警告,警告后不改正的,处以200到500元的罚款。关于滨河公园噪音扰民的问题,西津派出所每天晚上安排警力到现场处置,经现场分析,跳广场舞的时间段和音量大小对周围居民影响较小,主要是露天KTV的声音特别扰民,而且露天KTV是个人组织盈利的行为,群众唱一首歌需要付5元钱,应该算是非法经营的行为,建议由公安、城管、市场监管、环保等部门组织执法小组,对露天KTV非法经营、扰民的行为彻底打击,根治噪音扰民的问题。
  • 居民苦不堪言:塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟2020-04-14
    尊敬的各位委员: 我们是塘坝南巷的住户,因饱受巷内小餐馆“丹味小吃”违章排放的油烟困扰,生活极其烦恼。不得已通过宁国论坛来反映情况,期待得到重视和解决。 塘坝南巷隶属北园社区,是纯居民区,以自建房居多。房屋相邻非常紧密。2019年底,塘坝南巷55号自建房房主(长期在外地)将自家车库违改成门市,将其出租给他人做送餐外卖店。 数周之后,租户将外卖店“升级”,堂而皇之的变成了堂食小餐馆“丹味小吃”(不确定是否有相关证照或超出经营范围),经常有一群固定的食客盈门,随之而来的就是严重的油烟扰民。 “丹味小吃”的烟囱直逼周边住户窗户,周边住户根本不敢开窗。老人和小孩根本吃不消这种油烟味的刺激。 前段时间,我们业主不堪其扰,也向市容部门反映过,市容执法队员来查,餐馆就开油烟净化器,情况要稍好一些。不来查,就任其随意排放。市容部门督促其整改,店家也是置若罔闻。 我们先跟房东沟通过,房东因在外地对此事不管不问。“丹味小吃”每天都有固定群体的食客形似社会闲散人员,酒后就在巷内大声喧嚣吵闹直至深夜,餐后还会在店内聚众赌博(西津派出所来巡查过一次),周边居民畏惧此类社会人员,都敢怒不敢言。餐馆门口污水横流,直接排放到路面,过往市民都容易滑倒摔伤。给居民生活受到极大困扰。 经业主代表咨询法律工作者后,给出的建议是:此处未经所有周边居民书面同意后,是严禁开设污染周边环境的餐饮行业的。 相关法条如下: 《中华人民共和国大气污染防治法》第81条: 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 《中华人民共和国大气污染防治法》第118条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 各位委员,2020年是我市文明创建的决战决胜之年,全市上下都为此努力。塘坝南巷这样的背街小巷,既是城市的“里子”,也是城市的“面子”,是文创工作的重中之重。在前几年市政府的重视下,联点共建单位的努力建设下,人居环境得到了极大的改善,而“丹味小吃”的违法营业无疑是塘坝南巷文明创建的一个大隐患,一条高压线!我们翘首期盼相关部门能帮助我们解决问题,还我们安宁健康生活。
    回复:您好,关于您反映的塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟问题,已转交给宁国市城市管理综合执法局,宁国市城市管理综合执法局针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 经过多次采取明察暗访形式,发现该商户在经营时正常使用油烟净化器,并且油烟净化器清洗记录台账正常记录,同时其油烟净化设施安装符合相关要求。因此餐馆地处居民居住区,房屋相邻紧密,经多次上门入户做思想工作,该商户已同意近期将店面迁移。
  • 請帮忙了解一下。2020-04-14
    2019年是大灾之年农田普遍受灾,受灾之前曾公布政府出资购买农田保险,从受灾至今末见赔偿,請委贡给予了介一下。谢谢了!
    跟踪回复:您好,关于您反映的“未收到农田保险赔偿”我们已第一时间向霞西镇人民政府反映,现霞西镇人民政府已作出答复: 政策性农业保险的政策是,每年根据农户实际种植的农作物面积(在我市仅指,水稻、小麦、玉米、油菜),由市政府向国元保险公司进行统一投保,投保期为一年,保险受益人是农田的实际种植户。如在保期内发生农作物受损,由受益人(实际种植户)自行向所在的村委会申报灾情,市国元保险公司派员现场进行核实、定损、理赔。 经实地核实,胡本茂名下拥有2.5亩水田,同村民组村民陈明春租耕,2019年实际并未种植农作物,故不存“810”洪灾发生后农作物受灾与赔偿间题。该田块受损由实际种植户陈明春进行了中报,国元保险公司派员实地核实,并进行了理赔。
  • 兴美商业街物业资产公布2020-04-08
    委员:您好!兴美物业资产账目不清,社区和业委会对居民们提出的公布要求,不理不睬甚至解散业主群。强烈要求请西津街道协调社区公布兴美小区物业资产情况,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的兴美小区业委会账目不公开问题,已转交给西津街道办事处,西津街道办事处针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 兴美小区共23单元230户业主,原属于北园社区辖区,2011年,社区辖区调整,现属城东社区范围,关于业主反映业委会账目不公开问题,经过约谈和走访了解,兴美小区业委会每年都在小区公开上一年度账目,2020年3月下句,小区业委会在小区公开了2019年度账目(见附件1:公示照片),并在楼道群、业主群里同期公示。具体账单业主可以在业委会会计处査看;经了解,小区业委会会计由专业会计担任,在小区公共资金使用上,按照召开业委会会议申报社区实地查看一社区实地查看一安排维修一业委会验收社区审核后在账单签字一付款的流程进行的。小区账支出中除电费外,每份账单都有经办人和证明人员审核签字。如当事人仍有疑义,建议当事人申请业委会聘请专业审计事务所,对业委会账目进行审计。
  • 装潢围挡价格问题2020-03-19
    装潢围挡租金价格有点高,请有关部门注意一下
    回复:您好,您反映的问题我们已经向有关部门反映。宁国市城市管理执法局已做相关回复: 1、根据《宁国市市区户外广告专项整治实施方案》中关于“规范城区沿街商铺(房屋)装修临时围挡”有关要求,沿街商铺(房屋)装修前,须经市城管执法局审核批准,围挡设置安装统一标准由阳城公司规定(标准及设置要求经市城管执法局审核通过)。当事人可按照相关标准自行制作,也可到阳城公司租赁临时围挡。 2、关于围挡租金,是阳城公司根据每个围挡制作费用,参照国有资金投资回报率测算得出的。宁国市城市管理执法局已督促公司进一步精准测算,参考我市市场价格情况,适当调整围挡租赁价格。
  • 期盼自来水村村通2020-03-15
    我是河沥办事处平兴村滨口组成员,现在市各村基本都通自来水了,可我们比邻城区这么多年还吃着井水,现在村附近企业增多,井水安全得不到保障,且不尽干,希望有关领导能重视农村居民用水问题,使我们都能用上自来水!
    回复:您好,我们已将您反映的“平兴村村民生活用水问题”向河沥溪街道办事处反映,河沥溪街道办事处立即安排进行实地走访及调查,并做出如下回复: 1、平兴村滨口组、戈村组以及滨口安置区共200多户居民都没有安装自来水,滨口安置区居民的生活用水来自原滨口制镜厂沉井、水塔提供生活用水,因市国投公司在沉井上方建设砂石加工场, 致使水质浑浊,严重影响了群众用水。城市自来水管网已经铺设到兴宁路与G329交叉口,距安置区及滨口组、戈村组直线距离仅500-1000米。 2、河沥溪街道已将“关于要求完善河沥园区滨口、三里亭安置区配套设施的请示”上报市经开区管委会,恳请市开发区管委会将以上区域居民用水接入城市自来水管网。
  • 罗溪村什么时候可以用上自来水2019-11-24
    西津办事处罗溪村这么多年未通自来水 ,仅挨着的幸福城小区都有自来水 唯独村子没有自来水,难道小区的人就高人一等吗?今年干旱连洗衣服都成困难更别说喝的水了 往年不干旱的时候也可以看到随处挑水吃的人 都什么年代了还要找水吃 难倒政府就不能解决吗
    回复:您好,我们已将您反映的“罗溪村村民用水问题“向西津街道办事处反映,西津街道高度重视、积极行动,做出如下回复:农村饮水和城市自来水分开管理。当前城市自来水管网建设尚未覆盖到部分地区(双溪村、大村村、罗溪村等相关村组),这些地区从技术条件、经费保障等方面尚不满足接入城市自来水条件;针对这些问题西津街道正积极与市相关部门协调争取,力争将城郊农村安全饮水纳入城市供水范围。
  • 空气污染噪音大2019-11-23
    尊敬的各位市委员领导好!我们住在五里铺南山办事处杨家山村许泉队(港口港移民村)旁边是松岭耐磨厂一直以来都在污染空气,特别是这段时间扩大规模日夜生产噪声大气味刺鼻,窗户都下敢开,环保局也来过几次次次都样样达标,这达标从何而来,这么大的噪声和刺鼻连小朋友都感觉到,求各位领导能实地看看仿一仿,也为了下一代的健康成长,我们老百姓住在这里也苦呀领导。
    回复:您好,您反映的问题”松岭耐磨厂污染问题“我们已经向宁相关部门反映,宣城市宁国市生态环境分局调查处理情况如下:2019年12月3日,宣城市宁国市生态环境分局对宁国耐磨配件总厂、宁国松岭电力设备有限公司进行了现场检查,检查时宁国松岭电力设备有限公司正在生产,污染防治设施正在运行,现场要求该公司加强内部环境管理,生产时保持污染防治设施正常运行,确保各类污染物达标排放。检查时宁国耐磨配件总厂未生产。如果再发现任何环境违法行为,可及时拨打12369环保热线或拨打执法人员电话,相关部门将及时调查处理。下一步,宣城市宁国市生态环境分局将对这两家企业加强环境监管,并适时对其污染物排放进行监督性监测,如发现环境违法行为,将依法调查处理。
当前页:2/5/总记录:50条首页上一页12345下一页尾页

电话:13956570999       E-mail139619369@qq.com       网站备案号:皖ICP备17001350号-1
版权所有:政协宁国市委员会          技术支持:宁国论坛
(建议使用1440×960分辨率Chrome内核浏览器访问)