首页】欢迎访问政协宁国市委员会 操宝舟委员工作室!今天是:2024年03月01日 星期五
手机版|加入收藏|联系我们
  • 我是润城小区的业主,,我不是电梯房,我想请问,能不能把我们这些多层房也装上电梯?我们都老了,上不动楼了!2022-05-06
    迫切需要装上电梯,老了,上楼难.我是润城小区的业主,,我不是电梯房,我想请问,能不能把我们这些多层房也装上电梯?我们都老了,上不动楼了!
    回复:您好,关于您反映的“小区电梯安装”问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现有宁国市住建局回复如下: 一、关于“电梯加装”现阶段存在以下问题: 1、补贴资金筹措难。结合赴杭州、湖州实地考察,去年并专程赴省厅,咨询既有住宅增设电梯是否可用老旧小区改造资金,省厅明确答复老旧小区改造资金为专用款项,目前不得用于加装电梯,按《城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》规定增设电梯及电梯维护管理所需资金由相关业主自筹。针对既有住宅增设电梯目前中央和省市尚无专项补贴资金,而且每台电梯造价50万元左右,投入较大。 2、建设标准未出台。既有住宅增设电梯应结合既有居住建筑实际情况,因地制宜制定加装电梯方案。加装电梯不应影响既有居住建筑的结构安全,减少对本楼及周边住户正常生活的不利影响。加装电梯施工全过程不仅应有可靠的质量安全控制措施,还应符合城乡规划、房屋安全、消防安全要求,但目前安徽省还在征求意见阶段。 3、体制机制不健全。针对提案的相关信息,市人大、住建局2021年5月份赴上海、杭州考察学习既有住宅增设电梯经验,既有住宅增设电梯是一个系统的工程,牵涉住建、规划、市场监管、城管、消防、供电等多个职能部门,外地政府增设专门部门(如,杭州市加梯办),统一受理既有住宅申请、审批、建设管理、费用分摊协调等工作。安徽省、宣城在此机制上还是空白,没有专门机构来负责既有住宅加装电梯这一事项。 二、下步工作安排 既有住宅加装电梯工作是近年来的社会热点、民生重点,是提高人们的居住品质,方便居民生活的重要举措。我市将根据政协委员提议、居民需求,结合前期考察学习的经验,重点做好以下工作: 1、认真学习《城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》《既有多层住宅加装电梯标准》,借鉴周边发达地区做法,尽快出台我市既有住宅加装电梯的实施意见,报市政府研; 2、积极探索市场化运行的方式,引进实力好、技术强的企业来宁投资,试点建设共享电梯(2021年6月份在湖州南浔考察过程时,由于无政府补贴,投入大、回收资金长,项目搁浅); 3、积极对上对接,争取上级配套资金支持,稳妥推进既有住宅加装电梯,提升群众的居住品质和幸福指数。
  • 农副产品2022-05-05
    我是农村长大的,耳听新中国成立后到八十年代的农村生活,也亲眼目睹90年代至今农村发展的进程和困难。现如今,摆在眼前的问题就是农副产品的销售,农村人会干活,但是不会销售,需要领导组织有效的的多种方式途径帮助农民卖出农副产品,一方面解决农民销售难的问题,为农民增收,另一方面也是带动农村农业经济发展,助力发展新农村。抖音经常看到某领导直播带货且反响热烈,是否也可以在宁国市组建类似的带货班子,把宁国的农副产品推销至外省,也切实帮助农民解决难题。盼复为感!
    回复:您好!关于您反映的“农村农副产品销售难”问题,委员工作室已第一时间向相关单位反映,市政协办公室回复如下:关于您提到的“可以在宁国市组建类似的带货班子,把宁国的农副产品推销至外省,也切实帮助农民解决难题”的建议很好,市政协办公室将整理有关材料,以社情民意形式报送市有关部门,也将持续关注社情民意办理情况;同时感谢您对农业农村工作的关注,也希望您能提出更多更好的建议。
  • 自来水2022-05-05
    我家住在霞西镇朱村村永丰组 没有通自来水 迫切希望安排(15户50人)
    回复:您好,关于您反映的“霞西镇朱村村永丰组 没有通自来水”问题,委员工作室第一时间向有关单位反映,现霞西镇回复如下:5月11日,霞西镇组织水利部门、霞西自来水厂进行了实地查看,霞西镇即将实施建设宁虹公路,为确保居民正常用水,正谋划虹龙至朱村主管网改造工程,新修建道路途经该村民组,部分住户在新修道路另一侧,工程施工将影响管网正常使用,待该段工程实施完成,即可为居民办理自来水入户;同时,要求霞西自来水厂对该村民组管网入户工程做初步预算,报镇政府同意后实施。
  • 小区停车难2022-05-05
    富华二期小区路面之前设计的停车位现在多处已被改为电瓶车位,小区路面停车位一直卡着不给车进,地下车位除人防车位租,其它车位只卖不租。
    回复:您好,关于您提出的“富华二期小区停车难”问题,委员工作室第一时间向相关宁国市物业管理服务中心反映,物业管理服务中心答复如下: 1、关于地面停车位问题:2020年8月7日富华二期已成立业主委员会,经大多数业主在微信群中投票表决,选择沿用原建设单位人车分离的模式。地面停车具体事宜应向小区业主委员会反应,由全体业主共同表决; 2、关于车位出租问题:经宁国市物业管理服务中心调查了解,富华二期普通地下车位正常租售,业主可联系物业公司进行车位租赁。
  • 下水道堵塞2022-05-05
    尊敬的领导,北园路满堂虾后厨,下水道堵塞,路面上全是油,根本没法走路,已经有一个月了,一直没人处理。烦请领导高度重视,请相关人员帮忙解决,谢谢
    回复:您好,关于您反映的“北园路满堂虾后厨下水道堵塞”问题,委员工作室第一时间向宁国市城市管理综合执法局反映,市城管局做如下回复: 经现场调查,该处下水道堵塞,一方面是由于餐饮店面及周边住户厨房下水排放的油污凝结导致;另一方面是由于该处污水管网建设年代久远,涵管过细,不能满足排放需求。在了解情况后,立即开展整改工作: 1、市城管局会同市政公司对堵塞的污水管网进行了疏通,并对路面油污进行了清洗; 2、满堂虾周边商户已集体出资,定期对污水管网进行清理,确保畅通; 3、督促满堂虾及附近餐饮店业主限期安装油水分离器,不得将厨房油污直接排入污水管网。 接下来将会对餐饮业主安装油水分离器情况进行验收,并督促进行清洗,并及时督促商户对污水管网进行清理。
  • 农田灌溉的水塘塘底和闸阀漏水的问题2020-11-14
    我是宁国市河沥办事处长虹村易干组的村民,我们小组233国道边水塘漏水的问题上半年我给委员发过一次,听我们村委的干部说当时委员们去实地了解了一下具体情况,听村干部说是下半年把水塘搞好,现在已经到冬季了眼看马上要到春节了,也没有收到任何回复,不知道怎么回事到现在还没有动静。此水塘是我们易干村小组赖以生存口粮的唯一取水点,请委员们为我们小组的村民想想办法。
    回复:您好!您所反映的河沥溪街道长虹村民反映的农村水塘无法蓄水,农田灌溉无法实现的问题。在调查核实相关情况后,5月14日,委员工作室会同市农业农村局、河沥溪街道办事处、长虹村委会等单位负责人到河沥溪街道长虹村实地查看情况,并在了解清楚事情的来龙去脉后,组织召开专题协商会议。 目前,相关部门已拟定好水塘无法蓄水问题的解决方案,目前正在组织项目施工招标,招标结束后开始施工。
  • 下水道经常堵塞,引起邻里纠纷2020-10-08
    本人是河沥溪办事处商贸街a区租户,从事餐饮行业,门面所在小区下水道因地势原因堵塞往外渗水,住户找到本人说是本人经营原因,并报警城管,城管进行了现场勘察确定为下水道堵塞原因,与本人操作无关。本人已到桥东社区备案。经过了解,该下水道堵塞为常态 ,且住户不愿和我正常沟通。且该小区无物业,为了邻里关系和谐,期望市领导对该小区排水系统有妥善的处理方法。谢谢
    回复:您好!河沥溪街道和所在社区高度重视,结合文明创建工作,已对排水管进行了疏通。目前正在组织选举业主委员会,常态化推进小区治理工作。
  • 关于管道燃气安装的问题2020-09-05
    尊敬的领导,我们是城南社区木竹公寓居民,我们小区的管道燃气费用于6月底已经交到安顺燃气公司,但已经两个月了,没有任何音讯,听说是由于安顺和其他燃气公司没有达成协议以至于一直不施工,我们恳请领导关注此事,解决老百姓的基本吃饭问题。由于没有燃气入户现在吃饭都成问题了。谢谢领导!
    回复:您好!关于您反映的小区管道燃气不通的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现回复如下:拟2020年11月份开始施工,预计12月底通气。
  • 御公馆小区车位问题2020-08-04
    小区是人车分流,地面不给停车,地下车库开发商说只卖不租,小区停车成难题,现在入住的少停在门口泥巴路,马上越来越多的入住。车位问题急需解决。
    回复:您好,关于您反映的御公馆停车位问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市住建局回复如下: 1、“御公馆”项目按规划设计未设置地面停车位,全部为地下室停车位,共829个,其中人防车位265个,非人防车位564个。在此之前,开发企业未制定地下车位的租赁方案对业主进行招租开放,仅通过出售方式销售非人防车位40余个。 2、市住建局已约谈开发企业并书面发函,要求开发企业按照《安徽省物业管理条例》等相关规定,尽快拿出地下停车位租售措施的方案,以便业主采取租赁或购买的方式选择车位,解决业主停车问题。
  • 小区外墙脱落2020-07-30
    宁国东方雅苑小区自建成一来,未过保质期就出现外墙脱落情况,多次砸坏车辆。
    回复:关于您反映的小区外墙脱落的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现回复如下:社区组织协调,多方筹集资金,计划11月份进行维修。
  • 富华小区乱停车问题2020-07-29
    富华国际社区一期地下停车场供购买或租用车位的业主停车,平时没车位或外地的车辆停地面上,往往乱停乱放,每次文明创建时,都免费开放,导致地下室乱停,检查结束后又恢复地面乱停,物业没有执法权无法改变,希望政府执法进小区,改变这种现象
    回复:关于您反映的小区乱停车的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现西津街道办事处回复如下:结合我市文明创建工作,协调物业综合治理。
  • 城西小学一年级什么时候报名,电话是多少,我人在外地2020-07-06
    城西小学一年级什么时候报名,电话是多少
    回复:您好!经了解,城西小学片区内学生6月25日-7月15日通过安徽省中小学入学登记服务平台(网址:ahrx.ahjygl.gov.cn)进行网上登记,7月22日-23日携带相关证件原件及复印件,到该校现场核实报名材料。小学部咨询电话:136 0563 3915。
  • 自来水压力小,夏季洗澡成问题。2020-05-19
    各位委员:我是西城河巷3号居民。自去年开始,我们这一带的自来水就成了问题。水量小的可怜,到用水高峰,二楼基本上就没水可用,太阳能水根本上不去。给我们的生活带来了极大的不便和忧患。我们多次找自来水公司,却一直得不到解决。请各信委员为我们执言呼吁,解我们之扰患,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的自来水压力小的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市住建局回复如下: 经水务公司技术部现场调查了解,西城河巷3号居民所反应的用水情况基本属实。西城河巷供水支管建于九十年代末期,采用管材为镀锌管。根据经验,该区域管道使用已接近年限,建议更新改造。水务公司已在编制改造方案,后报主管部门审批后实施。
  • 呼声建公厕2020-05-15
    停车场位于皖南川藏线葛村段,建造快两年了,一直没有建造公厕,每当游客停下脚步询问公厕时,我们也是无语的,希望上级领导能够关心旅游,建造公厕,保护环境。
    回复:您好,关于您反映的旅游公厕的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现做出如下回复: 1、已在反映的位置设置公共厕所指示牌,该位置斜对面村委会厕所对游客进行开放。 2、目前方塘乡在红杉林景点、茶村太子殿各建设了3A厕所1座,在上坦村、板桥村各建设2A厕所1座,另外在“皖南川藏线”沿线设置移动厕所2座。2019年又在川藏线沿线(葛村大黄山)按3A标准建设了1座厕所,在板桥石壁山按2A标准建设公厕1座,但“皖南川藏线”沿线路段较长、节点较多,旅游厕所仍然满足不了需要。下一步,将进一步加强包括旅游厕所在内的各项基础设施建设,适应“皖南川藏线”旅游发展的需要,提高游客满意度。
  • 关于环保问题2020-05-02
    顺安养殖公司去年在南山街道办事处高村村小屋基本建造的养殖小区一点环保设备都没有就生产,请问这环评是如何通过的。村民找公司理论,回复说环保设施是由农委负责招标建造的。请回复要等到何时,有污染物的工厂在没有环保设施的情况下可以先生产吗?
    回复:您好,关于您反映的养殖小区环保的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市农业农村局就该问题做出如下回复: 经核实,顺安公司高村养殖场,于2011年选址,2012年3月市环保局批复了该小区环保执行标准。后由于企业原因,该小区与2019年上半年才开始建造,目前该小区已建有临时污水沉淀池,该场目前实施的国家发改委项目已通过宣城市农业农村局组织的评审,该项目目前正处于组织招投标阶段,预计6月开工建设,该项目将投资120余万元用于建设养殖场的粪污收集和处理设施,达到相应的环保要求。若该项目因招投标及其他原因导致6月底仍不能施工,则该场待场内现有最后批次肉鸡出栏后暂停饲养,等粪污收集和处理设施完善后再继续养殖。
  • 农村水塘蓄水问题2020-04-29
    河沥溪街道长虹村易干(组)233国道边水塘由于去年水塘下面闸阀就坏了无法蓄水,这个水塘是本村唯一农田灌溉取水的地方,现在已经春耕播种了,此水塘闸阀没有修理无法蓄水,本村民小组这一片农田今年可能颗粒无收,去年反应到村里,村里说这个事属于易干村小组他们管不了,现在不知道这个事情怎么办?肯请委员们帮帮易干村小组的村民们,这是我们赖以生存的基本农田。 2020年4月29号
    回复:您好!您所反映的河沥溪街道长虹村民反映的农村水塘无法蓄水,农田灌溉无法实现的问题。在调查核实相关情况后,5月14日,委员工作室会同市农业农村局、河沥溪街道办事处、长虹村委会等单位负责人到河沥溪街道长虹村实地查看情况,并在了解清楚事情的来龙去脉后,组织召开专题协商会议。 目前,相关部门整拟定水塘无法蓄水问题的解决方案,“操宝舟委员工作室”将持续关注该事件进展情况,并及时向群众反馈办理结果。
  • 滨河公园太扰民2020-04-22
    尊敬的领导:您好!实在是被滨河公园的大伯大妈们搞伤了,只要不是恶劣天气,就能从下午唱到晚上九十点,音量之大让人的耳边总是嗡嗡响,已经严重影响到我们的正常生活了,而且小孩在家上网课也深受其害,最关键是平时七八点正是小孩写作业时间,这么大的噪音,扰得人不胜其烦,恳请政府能管一管,谢谢
    回复:您好,关于您反映的滨河公园噪声扰民问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市公安局就该问题做出如下回复: 一、滨河公园位于西津河西侧,目前群众跳广场舞、露天KTV较多,集中在晚上6点30分至9点。跳广场舞的声音较大,特别是露天KTV的声音非常刺耳,且干扰周边居民。跳广场舞的群体基本都是周边小区居民,集中为富华小区、凤凰城小区、四季花城小区、中鼎悦园小区等,且都是群众自发的。露天KTV由个人组织,购买屏幕、音响等设备,群众付给组织者5元钱唱一首歌。 二、针对滨河公园广场舞、露天KTV扰民问题,目前宁国市公安局西津派出所已采取多种手段整治,一是每天晚上7点30分,由民警、辅警、蓝精灵志愿者组织巡逻队,对跳广场舞的、唱歌的进行劝导,要求音量调小;二是约谈跳广场舞的组织者、露天KTV的经营者,要求控制时间和音量;三是对屡次不改的,第一次予以警告处罚,第二次予以罚款处罚。 三、按照目前法律法规规定,下一步公安机关对跳广场舞、露天KTV扰民问题,第一次给予警告,警告后不改正的,处以200到500元的罚款。关于滨河公园噪音扰民的问题,西津派出所每天晚上安排警力到现场处置,经现场分析,跳广场舞的时间段和音量大小对周围居民影响较小,主要是露天KTV的声音特别扰民,而且露天KTV是个人组织盈利的行为,群众唱一首歌需要付5元钱,应该算是非法经营的行为,建议由公安、城管、市场监管、环保等部门组织执法小组,对露天KTV非法经营、扰民的行为彻底打击,根治噪音扰民的问题。
  • 居民苦不堪言:塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟2020-04-14
    尊敬的各位委员: 我们是塘坝南巷的住户,因饱受巷内小餐馆“丹味小吃”违章排放的油烟困扰,生活极其烦恼。不得已通过宁国论坛来反映情况,期待得到重视和解决。 塘坝南巷隶属北园社区,是纯居民区,以自建房居多。房屋相邻非常紧密。2019年底,塘坝南巷55号自建房房主(长期在外地)将自家车库违改成门市,将其出租给他人做送餐外卖店。 数周之后,租户将外卖店“升级”,堂而皇之的变成了堂食小餐馆“丹味小吃”(不确定是否有相关证照或超出经营范围),经常有一群固定的食客盈门,随之而来的就是严重的油烟扰民。 “丹味小吃”的烟囱直逼周边住户窗户,周边住户根本不敢开窗。老人和小孩根本吃不消这种油烟味的刺激。 前段时间,我们业主不堪其扰,也向市容部门反映过,市容执法队员来查,餐馆就开油烟净化器,情况要稍好一些。不来查,就任其随意排放。市容部门督促其整改,店家也是置若罔闻。 我们先跟房东沟通过,房东因在外地对此事不管不问。“丹味小吃”每天都有固定群体的食客形似社会闲散人员,酒后就在巷内大声喧嚣吵闹直至深夜,餐后还会在店内聚众赌博(西津派出所来巡查过一次),周边居民畏惧此类社会人员,都敢怒不敢言。餐馆门口污水横流,直接排放到路面,过往市民都容易滑倒摔伤。给居民生活受到极大困扰。 经业主代表咨询法律工作者后,给出的建议是:此处未经所有周边居民书面同意后,是严禁开设污染周边环境的餐饮行业的。 相关法条如下: 《中华人民共和国大气污染防治法》第81条: 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 《中华人民共和国大气污染防治法》第118条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 各位委员,2020年是我市文明创建的决战决胜之年,全市上下都为此努力。塘坝南巷这样的背街小巷,既是城市的“里子”,也是城市的“面子”,是文创工作的重中之重。在前几年市政府的重视下,联点共建单位的努力建设下,人居环境得到了极大的改善,而“丹味小吃”的违法营业无疑是塘坝南巷文明创建的一个大隐患,一条高压线!我们翘首期盼相关部门能帮助我们解决问题,还我们安宁健康生活。
    回复:您好,关于您反映的塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟问题,已转交给宁国市城市管理综合执法局,宁国市城市管理综合执法局针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 经过多次采取明察暗访形式,发现该商户在经营时正常使用油烟净化器,并且油烟净化器清洗记录台账正常记录,同时其油烟净化设施安装符合相关要求。因此餐馆地处居民居住区,房屋相邻紧密,经多次上门入户做思想工作,该商户已同意近期将店面迁移。
  • 請帮忙了解一下。2020-04-14
    2019年是大灾之年农田普遍受灾,受灾之前曾公布政府出资购买农田保险,从受灾至今末见赔偿,請委贡给予了介一下。谢谢了!
  • 兴美商业街物业资产公布2020-04-08
    委员:您好!兴美物业资产账目不清,社区和业委会对居民们提出的公布要求,不理不睬甚至解散业主群。强烈要求请西津街道协调社区公布兴美小区物业资产情况,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的兴美小区业委会账目不公开问题,已转交给西津街道办事处,西津街道办事处针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 兴美小区共23单元230户业主,原属于北园社区辖区,2011年,社区辖区调整,现属城东社区范围,关于业主反映业委会账目不公开问题,经过约谈和走访了解,兴美小区业委会每年都在小区公开上一年度账目,2020年3月下句,小区业委会在小区公开了2019年度账目(见附件1:公示照片),并在楼道群、业主群里同期公示。具体账单业主可以在业委会会计处査看;经了解,小区业委会会计由专业会计担任,在小区公共资金使用上,按照召开业委会会议申报社区实地查看一社区实地查看一安排维修一业委会验收社区审核后在账单签字一付款的流程进行的。小区账支出中除电费外,每份账单都有经办人和证明人员审核签字。如当事人仍有疑义,建议当事人申请业委会聘请专业审计事务所,对业委会账目进行审计。
  • 我是润城小区的业主,,我不是电梯房,我想请问,能不能把我们这些多层房也装上电梯?我们都老了,上不动楼了!2022-05-06
    迫切需要装上电梯,老了,上楼难.我是润城小区的业主,,我不是电梯房,我想请问,能不能把我们这些多层房也装上电梯?我们都老了,上不动楼了!
    回复:您好,关于您反映的“小区电梯安装”问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现有宁国市住建局回复如下: 一、关于“电梯加装”现阶段存在以下问题: 1、补贴资金筹措难。结合赴杭州、湖州实地考察,去年并专程赴省厅,咨询既有住宅增设电梯是否可用老旧小区改造资金,省厅明确答复老旧小区改造资金为专用款项,目前不得用于加装电梯,按《城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》规定增设电梯及电梯维护管理所需资金由相关业主自筹。针对既有住宅增设电梯目前中央和省市尚无专项补贴资金,而且每台电梯造价50万元左右,投入较大。 2、建设标准未出台。既有住宅增设电梯应结合既有居住建筑实际情况,因地制宜制定加装电梯方案。加装电梯不应影响既有居住建筑的结构安全,减少对本楼及周边住户正常生活的不利影响。加装电梯施工全过程不仅应有可靠的质量安全控制措施,还应符合城乡规划、房屋安全、消防安全要求,但目前安徽省还在征求意见阶段。 3、体制机制不健全。针对提案的相关信息,市人大、住建局2021年5月份赴上海、杭州考察学习既有住宅增设电梯经验,既有住宅增设电梯是一个系统的工程,牵涉住建、规划、市场监管、城管、消防、供电等多个职能部门,外地政府增设专门部门(如,杭州市加梯办),统一受理既有住宅申请、审批、建设管理、费用分摊协调等工作。安徽省、宣城在此机制上还是空白,没有专门机构来负责既有住宅加装电梯这一事项。 二、下步工作安排 既有住宅加装电梯工作是近年来的社会热点、民生重点,是提高人们的居住品质,方便居民生活的重要举措。我市将根据政协委员提议、居民需求,结合前期考察学习的经验,重点做好以下工作: 1、认真学习《城市既有住宅增设电梯工作的指导意见》《既有多层住宅加装电梯标准》,借鉴周边发达地区做法,尽快出台我市既有住宅加装电梯的实施意见,报市政府研; 2、积极探索市场化运行的方式,引进实力好、技术强的企业来宁投资,试点建设共享电梯(2021年6月份在湖州南浔考察过程时,由于无政府补贴,投入大、回收资金长,项目搁浅); 3、积极对上对接,争取上级配套资金支持,稳妥推进既有住宅加装电梯,提升群众的居住品质和幸福指数。
  • 农副产品2022-05-05
    我是农村长大的,耳听新中国成立后到八十年代的农村生活,也亲眼目睹90年代至今农村发展的进程和困难。现如今,摆在眼前的问题就是农副产品的销售,农村人会干活,但是不会销售,需要领导组织有效的的多种方式途径帮助农民卖出农副产品,一方面解决农民销售难的问题,为农民增收,另一方面也是带动农村农业经济发展,助力发展新农村。抖音经常看到某领导直播带货且反响热烈,是否也可以在宁国市组建类似的带货班子,把宁国的农副产品推销至外省,也切实帮助农民解决难题。盼复为感!
    回复:您好!关于您反映的“农村农副产品销售难”问题,委员工作室已第一时间向相关单位反映,市政协办公室回复如下:关于您提到的“可以在宁国市组建类似的带货班子,把宁国的农副产品推销至外省,也切实帮助农民解决难题”的建议很好,市政协办公室将整理有关材料,以社情民意形式报送市有关部门,也将持续关注社情民意办理情况;同时感谢您对农业农村工作的关注,也希望您能提出更多更好的建议。
  • 自来水2022-05-05
    我家住在霞西镇朱村村永丰组 没有通自来水 迫切希望安排(15户50人)
    回复:您好,关于您反映的“霞西镇朱村村永丰组 没有通自来水”问题,委员工作室第一时间向有关单位反映,现霞西镇回复如下:5月11日,霞西镇组织水利部门、霞西自来水厂进行了实地查看,霞西镇即将实施建设宁虹公路,为确保居民正常用水,正谋划虹龙至朱村主管网改造工程,新修建道路途经该村民组,部分住户在新修道路另一侧,工程施工将影响管网正常使用,待该段工程实施完成,即可为居民办理自来水入户;同时,要求霞西自来水厂对该村民组管网入户工程做初步预算,报镇政府同意后实施。
  • 小区停车难2022-05-05
    富华二期小区路面之前设计的停车位现在多处已被改为电瓶车位,小区路面停车位一直卡着不给车进,地下车位除人防车位租,其它车位只卖不租。
    回复:您好,关于您提出的“富华二期小区停车难”问题,委员工作室第一时间向相关宁国市物业管理服务中心反映,物业管理服务中心答复如下: 1、关于地面停车位问题:2020年8月7日富华二期已成立业主委员会,经大多数业主在微信群中投票表决,选择沿用原建设单位人车分离的模式。地面停车具体事宜应向小区业主委员会反应,由全体业主共同表决; 2、关于车位出租问题:经宁国市物业管理服务中心调查了解,富华二期普通地下车位正常租售,业主可联系物业公司进行车位租赁。
  • 下水道堵塞2022-05-05
    尊敬的领导,北园路满堂虾后厨,下水道堵塞,路面上全是油,根本没法走路,已经有一个月了,一直没人处理。烦请领导高度重视,请相关人员帮忙解决,谢谢
    回复:您好,关于您反映的“北园路满堂虾后厨下水道堵塞”问题,委员工作室第一时间向宁国市城市管理综合执法局反映,市城管局做如下回复: 经现场调查,该处下水道堵塞,一方面是由于餐饮店面及周边住户厨房下水排放的油污凝结导致;另一方面是由于该处污水管网建设年代久远,涵管过细,不能满足排放需求。在了解情况后,立即开展整改工作: 1、市城管局会同市政公司对堵塞的污水管网进行了疏通,并对路面油污进行了清洗; 2、满堂虾周边商户已集体出资,定期对污水管网进行清理,确保畅通; 3、督促满堂虾及附近餐饮店业主限期安装油水分离器,不得将厨房油污直接排入污水管网。 接下来将会对餐饮业主安装油水分离器情况进行验收,并督促进行清洗,并及时督促商户对污水管网进行清理。
  • 农田灌溉的水塘塘底和闸阀漏水的问题2020-11-14
    我是宁国市河沥办事处长虹村易干组的村民,我们小组233国道边水塘漏水的问题上半年我给委员发过一次,听我们村委的干部说当时委员们去实地了解了一下具体情况,听村干部说是下半年把水塘搞好,现在已经到冬季了眼看马上要到春节了,也没有收到任何回复,不知道怎么回事到现在还没有动静。此水塘是我们易干村小组赖以生存口粮的唯一取水点,请委员们为我们小组的村民想想办法。
    回复:您好!您所反映的河沥溪街道长虹村民反映的农村水塘无法蓄水,农田灌溉无法实现的问题。在调查核实相关情况后,5月14日,委员工作室会同市农业农村局、河沥溪街道办事处、长虹村委会等单位负责人到河沥溪街道长虹村实地查看情况,并在了解清楚事情的来龙去脉后,组织召开专题协商会议。 目前,相关部门已拟定好水塘无法蓄水问题的解决方案,目前正在组织项目施工招标,招标结束后开始施工。
  • 下水道经常堵塞,引起邻里纠纷2020-10-08
    本人是河沥溪办事处商贸街a区租户,从事餐饮行业,门面所在小区下水道因地势原因堵塞往外渗水,住户找到本人说是本人经营原因,并报警城管,城管进行了现场勘察确定为下水道堵塞原因,与本人操作无关。本人已到桥东社区备案。经过了解,该下水道堵塞为常态 ,且住户不愿和我正常沟通。且该小区无物业,为了邻里关系和谐,期望市领导对该小区排水系统有妥善的处理方法。谢谢
    回复:您好!河沥溪街道和所在社区高度重视,结合文明创建工作,已对排水管进行了疏通。目前正在组织选举业主委员会,常态化推进小区治理工作。
  • 关于管道燃气安装的问题2020-09-05
    尊敬的领导,我们是城南社区木竹公寓居民,我们小区的管道燃气费用于6月底已经交到安顺燃气公司,但已经两个月了,没有任何音讯,听说是由于安顺和其他燃气公司没有达成协议以至于一直不施工,我们恳请领导关注此事,解决老百姓的基本吃饭问题。由于没有燃气入户现在吃饭都成问题了。谢谢领导!
    回复:您好!关于您反映的小区管道燃气不通的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现回复如下:拟2020年11月份开始施工,预计12月底通气。
  • 御公馆小区车位问题2020-08-04
    小区是人车分流,地面不给停车,地下车库开发商说只卖不租,小区停车成难题,现在入住的少停在门口泥巴路,马上越来越多的入住。车位问题急需解决。
    回复:您好,关于您反映的御公馆停车位问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市住建局回复如下: 1、“御公馆”项目按规划设计未设置地面停车位,全部为地下室停车位,共829个,其中人防车位265个,非人防车位564个。在此之前,开发企业未制定地下车位的租赁方案对业主进行招租开放,仅通过出售方式销售非人防车位40余个。 2、市住建局已约谈开发企业并书面发函,要求开发企业按照《安徽省物业管理条例》等相关规定,尽快拿出地下停车位租售措施的方案,以便业主采取租赁或购买的方式选择车位,解决业主停车问题。
  • 小区外墙脱落2020-07-30
    宁国东方雅苑小区自建成一来,未过保质期就出现外墙脱落情况,多次砸坏车辆。
    回复:关于您反映的小区外墙脱落的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现回复如下:社区组织协调,多方筹集资金,计划11月份进行维修。
  • 富华小区乱停车问题2020-07-29
    富华国际社区一期地下停车场供购买或租用车位的业主停车,平时没车位或外地的车辆停地面上,往往乱停乱放,每次文明创建时,都免费开放,导致地下室乱停,检查结束后又恢复地面乱停,物业没有执法权无法改变,希望政府执法进小区,改变这种现象
    回复:关于您反映的小区乱停车的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现西津街道办事处回复如下:结合我市文明创建工作,协调物业综合治理。
  • 城西小学一年级什么时候报名,电话是多少,我人在外地2020-07-06
    城西小学一年级什么时候报名,电话是多少
    回复:您好!经了解,城西小学片区内学生6月25日-7月15日通过安徽省中小学入学登记服务平台(网址:ahrx.ahjygl.gov.cn)进行网上登记,7月22日-23日携带相关证件原件及复印件,到该校现场核实报名材料。小学部咨询电话:136 0563 3915。
  • 自来水压力小,夏季洗澡成问题。2020-05-19
    各位委员:我是西城河巷3号居民。自去年开始,我们这一带的自来水就成了问题。水量小的可怜,到用水高峰,二楼基本上就没水可用,太阳能水根本上不去。给我们的生活带来了极大的不便和忧患。我们多次找自来水公司,却一直得不到解决。请各信委员为我们执言呼吁,解我们之扰患,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的自来水压力小的问题,委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市住建局回复如下: 经水务公司技术部现场调查了解,西城河巷3号居民所反应的用水情况基本属实。西城河巷供水支管建于九十年代末期,采用管材为镀锌管。根据经验,该区域管道使用已接近年限,建议更新改造。水务公司已在编制改造方案,后报主管部门审批后实施。
  • 呼声建公厕2020-05-15
    停车场位于皖南川藏线葛村段,建造快两年了,一直没有建造公厕,每当游客停下脚步询问公厕时,我们也是无语的,希望上级领导能够关心旅游,建造公厕,保护环境。
    回复:您好,关于您反映的旅游公厕的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现做出如下回复: 1、已在反映的位置设置公共厕所指示牌,该位置斜对面村委会厕所对游客进行开放。 2、目前方塘乡在红杉林景点、茶村太子殿各建设了3A厕所1座,在上坦村、板桥村各建设2A厕所1座,另外在“皖南川藏线”沿线设置移动厕所2座。2019年又在川藏线沿线(葛村大黄山)按3A标准建设了1座厕所,在板桥石壁山按2A标准建设公厕1座,但“皖南川藏线”沿线路段较长、节点较多,旅游厕所仍然满足不了需要。下一步,将进一步加强包括旅游厕所在内的各项基础设施建设,适应“皖南川藏线”旅游发展的需要,提高游客满意度。
  • 关于环保问题2020-05-02
    顺安养殖公司去年在南山街道办事处高村村小屋基本建造的养殖小区一点环保设备都没有就生产,请问这环评是如何通过的。村民找公司理论,回复说环保设施是由农委负责招标建造的。请回复要等到何时,有污染物的工厂在没有环保设施的情况下可以先生产吗?
    回复:您好,关于您反映的养殖小区环保的问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市农业农村局就该问题做出如下回复: 经核实,顺安公司高村养殖场,于2011年选址,2012年3月市环保局批复了该小区环保执行标准。后由于企业原因,该小区与2019年上半年才开始建造,目前该小区已建有临时污水沉淀池,该场目前实施的国家发改委项目已通过宣城市农业农村局组织的评审,该项目目前正处于组织招投标阶段,预计6月开工建设,该项目将投资120余万元用于建设养殖场的粪污收集和处理设施,达到相应的环保要求。若该项目因招投标及其他原因导致6月底仍不能施工,则该场待场内现有最后批次肉鸡出栏后暂停饲养,等粪污收集和处理设施完善后再继续养殖。
  • 农村水塘蓄水问题2020-04-29
    河沥溪街道长虹村易干(组)233国道边水塘由于去年水塘下面闸阀就坏了无法蓄水,这个水塘是本村唯一农田灌溉取水的地方,现在已经春耕播种了,此水塘闸阀没有修理无法蓄水,本村民小组这一片农田今年可能颗粒无收,去年反应到村里,村里说这个事属于易干村小组他们管不了,现在不知道这个事情怎么办?肯请委员们帮帮易干村小组的村民们,这是我们赖以生存的基本农田。 2020年4月29号
    回复:您好!您所反映的河沥溪街道长虹村民反映的农村水塘无法蓄水,农田灌溉无法实现的问题。在调查核实相关情况后,5月14日,委员工作室会同市农业农村局、河沥溪街道办事处、长虹村委会等单位负责人到河沥溪街道长虹村实地查看情况,并在了解清楚事情的来龙去脉后,组织召开专题协商会议。 目前,相关部门整拟定水塘无法蓄水问题的解决方案,“操宝舟委员工作室”将持续关注该事件进展情况,并及时向群众反馈办理结果。
  • 滨河公园太扰民2020-04-22
    尊敬的领导:您好!实在是被滨河公园的大伯大妈们搞伤了,只要不是恶劣天气,就能从下午唱到晚上九十点,音量之大让人的耳边总是嗡嗡响,已经严重影响到我们的正常生活了,而且小孩在家上网课也深受其害,最关键是平时七八点正是小孩写作业时间,这么大的噪音,扰得人不胜其烦,恳请政府能管一管,谢谢
    回复:您好,关于您反映的滨河公园噪声扰民问题委员工作室第一时间向有关部门反映,现宁国市公安局就该问题做出如下回复: 一、滨河公园位于西津河西侧,目前群众跳广场舞、露天KTV较多,集中在晚上6点30分至9点。跳广场舞的声音较大,特别是露天KTV的声音非常刺耳,且干扰周边居民。跳广场舞的群体基本都是周边小区居民,集中为富华小区、凤凰城小区、四季花城小区、中鼎悦园小区等,且都是群众自发的。露天KTV由个人组织,购买屏幕、音响等设备,群众付给组织者5元钱唱一首歌。 二、针对滨河公园广场舞、露天KTV扰民问题,目前宁国市公安局西津派出所已采取多种手段整治,一是每天晚上7点30分,由民警、辅警、蓝精灵志愿者组织巡逻队,对跳广场舞的、唱歌的进行劝导,要求音量调小;二是约谈跳广场舞的组织者、露天KTV的经营者,要求控制时间和音量;三是对屡次不改的,第一次予以警告处罚,第二次予以罚款处罚。 三、按照目前法律法规规定,下一步公安机关对跳广场舞、露天KTV扰民问题,第一次给予警告,警告后不改正的,处以200到500元的罚款。关于滨河公园噪音扰民的问题,西津派出所每天晚上安排警力到现场处置,经现场分析,跳广场舞的时间段和音量大小对周围居民影响较小,主要是露天KTV的声音特别扰民,而且露天KTV是个人组织盈利的行为,群众唱一首歌需要付5元钱,应该算是非法经营的行为,建议由公安、城管、市场监管、环保等部门组织执法小组,对露天KTV非法经营、扰民的行为彻底打击,根治噪音扰民的问题。
  • 居民苦不堪言:塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟2020-04-14
    尊敬的各位委员: 我们是塘坝南巷的住户,因饱受巷内小餐馆“丹味小吃”违章排放的油烟困扰,生活极其烦恼。不得已通过宁国论坛来反映情况,期待得到重视和解决。 塘坝南巷隶属北园社区,是纯居民区,以自建房居多。房屋相邻非常紧密。2019年底,塘坝南巷55号自建房房主(长期在外地)将自家车库违改成门市,将其出租给他人做送餐外卖店。 数周之后,租户将外卖店“升级”,堂而皇之的变成了堂食小餐馆“丹味小吃”(不确定是否有相关证照或超出经营范围),经常有一群固定的食客盈门,随之而来的就是严重的油烟扰民。 “丹味小吃”的烟囱直逼周边住户窗户,周边住户根本不敢开窗。老人和小孩根本吃不消这种油烟味的刺激。 前段时间,我们业主不堪其扰,也向市容部门反映过,市容执法队员来查,餐馆就开油烟净化器,情况要稍好一些。不来查,就任其随意排放。市容部门督促其整改,店家也是置若罔闻。 我们先跟房东沟通过,房东因在外地对此事不管不问。“丹味小吃”每天都有固定群体的食客形似社会闲散人员,酒后就在巷内大声喧嚣吵闹直至深夜,餐后还会在店内聚众赌博(西津派出所来巡查过一次),周边居民畏惧此类社会人员,都敢怒不敢言。餐馆门口污水横流,直接排放到路面,过往市民都容易滑倒摔伤。给居民生活受到极大困扰。 经业主代表咨询法律工作者后,给出的建议是:此处未经所有周边居民书面同意后,是严禁开设污染周边环境的餐饮行业的。 相关法条如下: 《中华人民共和国大气污染防治法》第81条: 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 《中华人民共和国大气污染防治法》第118条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 各位委员,2020年是我市文明创建的决战决胜之年,全市上下都为此努力。塘坝南巷这样的背街小巷,既是城市的“里子”,也是城市的“面子”,是文创工作的重中之重。在前几年市政府的重视下,联点共建单位的努力建设下,人居环境得到了极大的改善,而“丹味小吃”的违法营业无疑是塘坝南巷文明创建的一个大隐患,一条高压线!我们翘首期盼相关部门能帮助我们解决问题,还我们安宁健康生活。
    回复:您好,关于您反映的塘坝南巷餐馆“丹味小吃”违排油烟问题,已转交给宁国市城市管理综合执法局,宁国市城市管理综合执法局针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 经过多次采取明察暗访形式,发现该商户在经营时正常使用油烟净化器,并且油烟净化器清洗记录台账正常记录,同时其油烟净化设施安装符合相关要求。因此餐馆地处居民居住区,房屋相邻紧密,经多次上门入户做思想工作,该商户已同意近期将店面迁移。
  • 請帮忙了解一下。2020-04-14
    2019年是大灾之年农田普遍受灾,受灾之前曾公布政府出资购买农田保险,从受灾至今末见赔偿,請委贡给予了介一下。谢谢了!
  • 兴美商业街物业资产公布2020-04-08
    委员:您好!兴美物业资产账目不清,社区和业委会对居民们提出的公布要求,不理不睬甚至解散业主群。强烈要求请西津街道协调社区公布兴美小区物业资产情况,谢谢。
    回复:您好,关于您反映的兴美小区业委会账目不公开问题,已转交给西津街道办事处,西津街道办事处针对这一问题展开调查,并做出如下回复: 兴美小区共23单元230户业主,原属于北园社区辖区,2011年,社区辖区调整,现属城东社区范围,关于业主反映业委会账目不公开问题,经过约谈和走访了解,兴美小区业委会每年都在小区公开上一年度账目,2020年3月下句,小区业委会在小区公开了2019年度账目(见附件1:公示照片),并在楼道群、业主群里同期公示。具体账单业主可以在业委会会计处査看;经了解,小区业委会会计由专业会计担任,在小区公共资金使用上,按照召开业委会会议申报社区实地查看一社区实地查看一安排维修一业委会验收社区审核后在账单签字一付款的流程进行的。小区账支出中除电费外,每份账单都有经办人和证明人员审核签字。如当事人仍有疑义,建议当事人申请业委会聘请专业审计事务所,对业委会账目进行审计。

电话:13956570999       E-mail139619369@qq.com       网站备案号:皖ICP备17001350号-1
版权所有:政协宁国市委员会          技术支持:宁国论坛
(建议使用1440×960分辨率Chrome内核浏览器访问)