首页】欢迎访问政协宁国市委员会 操宝舟委员工作室!今天是:2024年07月25日 星期四
手机版|加入收藏|联系我们
有事找委员
有事找委员
当前您所在的位置:首页 > 有事找委员
  • 畈村村清水湾组梅湾河边约20亩集体农用地相关事宜2019-03-15
    畈村村清水湾组梅湾河边约20亩集体农用地在宁宣杭高速建设期间被工程承建方租用做预制场地用地,至今未进行复耕。
    回复:您好,收到您反映的情况之后,我们随即进行了实地察看,并将有关情况反馈到河沥溪街道办事处,河沥溪街道办事处已派专人前往现场查看和进行走访调查,并与畈村村离任村干部刘明龙和现任畈村村书记包家春核实。据悉,清水湾村民组私下同中铁十局项目部签订租用协议,项目部按照协议已支付给清水湾村民组费用,待工程结束后恢复土地复耕,项目部完工后未进行复耕,已一次性将复耕费用补助给清水湾村民组,由村民组自行组织实施复垦,但村民组并未采取复垦行动。下一步,河沥溪街道将进一步与相关部门协调,尽力保证集体农用土地不受侵害。
  • 津中巷41号门口路脏乱差2018-12-14
    津中巷41号门口路段下雨、下雪泥泞湿滑,夜晚,伸手不见五指,漆黑一片;这一块,像是被城市遗忘的角落;这里的居民生活条件步入现在的农村,脏乱差,没有安全感……希望居委会、办事处、领导们给予关注
    回复:您好,根据您反映的问题,委员工作室随即到现场进行查看,并将有关情况上报到宁国市住建局,住建局市政维护部门已会同社区多次进行现场勘察,该地块为铁路部门用地,因涉及产权等问题,相关道路、排水、照明等设施改造暂时无法实施,目前铁路部门正在实施“三供一业”相关铁路产权移交地方政府事宜,市住建局已经再次联系铁路部门现场勘查,将纳入下一步改造建设计划。
  • 清华苑(经济适用房)物业服务不到位,业主委员会管理不到位2018-12-04
    物业服务不到位:小区脏乱差;违规收取物业费(本该按0.4元/㎡),实际按0.45元/㎡收取;未按合同规定履行义务(值班人员配备不到位等)。 业主委员会管理不到位:未按时进行换届选举(7.23日到期);房屋维修基金等费用使用情况未公开,未与物业协调解决业主问题。
    回复: 您好,收到您反映的情况之后,我们随即到您反映的小区进行了实地察看,并将有关情况反馈到西津街道办事处,现西津街道工作委员会已给出答复。 一、物业公司服务情况。 丰源物业于2014年进驻清华苑小区进行物业服务,2014、2015、2016年按时与小区业主委员会签订了物业服务合同,由于服务水平下降,2017年业主委员会暂不予物业公司签订服务合同,要求提高服务,否则解聘物业公司。期间物业公司进行了整改和提高,但服务时好时坏,业主委员会一直未签订服务合同。期间2018年4月业主委员会与物业公司签订了2017、2018年的物业服务合同。 根据了解和文明城市创建实地查看,丰源物业公司的确有服务不到位情况,小区环境卫生较差、车辆乱停乱放、堆放杂物较多、毁绿种菜、小维修不及时等。2018年11月,市房管局、西津街道文明办、物业办对该小区文明创建实地检查中发现该小区存在较多问题并予以通报,同时约谈物业公司负责人,要求及时整改。物业公司负责人当面答复尽快整改到位,城西社区将督促物业公司积极整改。 二、房屋维修资金使用情况。 房屋维修资金的申请、批准、复核、审批、使用等,都由市房管局监督和管理,具体情况请到市房管局咨询。 三、业主委员会换届情况。 清华苑小区业主委员会换届工作正在进行中,已经成立了小区业主委员会换届筹备组并开展工作。拟定了选举办法(草案)、业主大会议事规则(草案)、小区管理规则(草案)等,选举产生了楼道代表。由于出现部分业主对法律法规理解上的不一致,影响了业主委员会成立的进度。经多次协商和解读,确定业主代表大会第一次会议召开时间为2018年11月30日,现已在小区公告(公告期为7天)。将依法依规按程序成立小区业主委员会。 下一步,西津街道、城西社区将加大对该小区物业管理工作的指导和督促。要求物业服务企业加强行业自律,提高服务质量和水平;业主委员会依法履责,更好的为业主服务,共创美丽和谐的小区环境!
  • 请有关部门关心一下2018-10-31
    各位领导,老乡们,在汪溪街道殷白村,(小汪村戏台子)。在这个居民生活的集中区里有户人家在村子中心养了几十头猪。每到夏天车子上面都是黑压压的一片苍蝇,其他季节里,微风一吹,那个味就没办法吃饭了。我也咨询过有关部门,环保,农委畜牧,城管等相关部门都咨询过。村民也向村委会提过,至今无人管!在此发帖就是希望有关部门能够关心老百姓的生活,也可以去村里体验一下那里的空气质量。
    回复:您好!工作室值班委员已到汪溪殷白村实地察看,并与养殖户进行了初步沟通。因我市目前没非有规划区,且非规模养殖管理规范,故工作室正在着手,对我市类似情况进行调研,并形成调研报告,以政协提案的模式向市政协汇报,经市政协提案委批准后,转交相关单位。
  • 建议城管局也像交警队一样在论坛设立一个牛皮癣举报平台2018-09-29
    建议城管局不要怕麻烦,在论坛设立一个牛皮癣举报平台 像交警队一样的曝光平台
    回复:网友您好!首先感谢您对城市管理工作的关注和关心,政协委员工作室已向宁国市城管局反馈您的建议,针对城市“牛皮癣”问题,您可以通过论坛“不文明行为大家拍”板块发帖进行曝光,也可以通过宁国城管微信公众号、电话等多种渠道进行投诉。另外宁国市城管局现已开启“呼死你”系统,对“牛皮癣”上的号码话实行24小时不间断追呼,迫使非法小广告的电话使用者停机或者接受处罚。
  • 宁阳小区两栋房子倾斜2018-09-26
    市政协操宝舟委员工作室:在宁阳小区有两栋房子倾斜,看上去很危险,望政协领导能够到现场查看,并从中协调解决,以防不必要的安全隐患。
    回复:您好,首先感谢您对委员工作室的信任。据了解,您所反映的问题市信访局已受理,请按信访流程办理。委员工作室将您反映的问题向市政协汇报,尽快转交相关部门。
  • 住户不能办理房产证2018-09-26
    我是家在金山维也纳的移民住户,居住这段时间,一直未能办理房产证,恳请“政协委员工作室”领导帮忙协调过问一下,我们感激不尽。
    回复:您好,据了解,您所反映的问题,市信访局已受理,请按信访流程办理。委员工作室将您反映的问题向市政协汇报,尽快转交相关部门。
  • 工地施工饶民2018-09-15
    你好委员!在五里铺蓝山雅苑和格林春天小区中间的工地每天早上6点不到就开始施工严重饶民。这个问题我已多次打市长热线和建委的电话投拆电脑,到现没有解决问题。我们小区住户自己也去阻饶他们施工,但是一会警察就来让我们散开,但是他们施工饶民这个问题一直没有解决。希望委员能到现场查看,如实跟相关部门反应这个情况,为感!!!!
    回复:您好,关于您反映的南山佳苑商住房施工扰民的问题,政协委员随即前往工地现场查看了解,该工地为赶工期。施工单位6点前开始施工作业,对附近居民的生活带来一定的影响,现已将您反映的问题转交给市住建委,我们会持续关注调查处理结果。
  • 户口是否可以拆开问题2018-09-05
    我有2个兄弟,户口已经分出去了。现在我们把户口从他爹娘那分出来,请问是不是可以。谢谢!因为我们现在在外地,不方便回去问,还请帮忙。
    回复:经向相关单位咨询了解到,可以分户,但需将分出的户口迁至城区。
  • 关于润城小区地下车库漏水问题2018-08-23
    市政协操宝舟委员工作室:希望能够得到委员工作室帮助协调,解决润城小区地下车库漏水问题。润城小区地下车库存在较为严重的漏水问题,给车主们带来了不小的麻烦和困扰。车库内靠墙的一些地面有积水,有的墙体表面还出现发黄脱落的现象,希望能在政协委员的帮助协调之下,对漏水点进行排查,尽快进行防水处理,解决润城小区车主的后顾之忧,谢谢!
    回复:您好,首先感谢您对委员工作室的信任。收到您反映的问题后,值班委员随即前往润城进行实地查看,并向市政协提交了社情民意信息。随后,市住建委建设监督管理站召集了建设、施工、监理单位相关人员就地下车库漏水问题进行现场查看,经分析可能是砼裂缝、管道渗水及地下室排水沟杂物过多等原因引起的渗水问题,住建委现已要求建设、施工单位查清原因,同时安排维修人员及时认真处理,尽快解决润城小区车主的后顾之忧。
  • 建议在全市所有小区设置党组织2018-08-07
    各位政协委员工作室委员你们好: 很高兴可以向你们这些民意代表提出自己的建议意见,党的十八大以来,自上而下都非常重视党建工作,特别是随着城市化进程的加快,形成了“农村包围城市”的局面,不少党员都已经到城市居住,宁国作为城市化程度较高的城市,目前农村的党员大多是年纪较大的,年轻人都已经因为工作生活进城了。党内组织生活很不方便。 为此,建议我市政协委员传递群众建议,提交议案,建议我市组织部开创先河,在全市所有小区开设党支部,一个居民小区很多已经远远超过一个村庄的人口,成立党支部非常迫切。特别是我市的物业管理工作和小区业委会制度建设多年,但基本形同虚设,如果成立小区党支部,党员则可以发挥先锋模范作用,特备是发挥我党组织领导优势,定期开展各类组织活动,一者便民,二者体现党组织的模范先锋带头作用,具体实施恳请组织部拟定方案,各个办事处党工委书记总负责,各个社区负责实施。 如果上百个小区都能成立党支部必将发挥巨大作用,在整个安徽都可能是一个亮点,希望政协的操站长能把这个议案提上去,谢谢。
    回复:您好,工作室已将您的建议转交给了市委组织部门。近期收到了市委组织部的答复,主要内容如下: 目前,按照“组织架构最优化、服务群众最快捷”的要求,我市共建立了47个网格党支部,其中:单独组建小区党支部25个,依托小区(楼栋)成立107个党小组。同时,引导广大党员积极发挥作用,主动参与基层治理。 实践中,我市在加大小区和楼栋党组织组建过程中也存在一些困难与困惑:一是机关企事业单位党员组织关系一般归属所在单位党组织,不能为加强小区党支部建设需要,简单地将这部分党员组织关系划归社区党组织;二是一些农村党员由于对户籍地党组织有很强的归属感,大多不愿将党组织关系转移到社区;三是少数沪苏浙地区的流入党员,尽管在我市长期居住,但大多不愿将组织关系转移至我市;四是各小区楼栋大小不一,党员人数千差万别,有的也不符合单独组建的条件,有的联合组建也存在一定的障碍等等。 下一步,我市将按照“有利于党组织开展活动、有利于党员教育管理、有利于党员作用发挥”的原则,进一步优化党组织设置,重点是深化“在职党员进社区”活动,引导广大党员在社区自治和文明城市创建等方面发挥先锋模范作用。 最后,再次感谢您提出的宝贵建议,希望您一如既往地关心和支持我们的各项工作!
  • 鸡山经朱村再到虹龙的乡村公路急需修理2018-07-26
    各位政协委员早上好:由鸡山经朱村再到虹龙的乡村公路破败已久,公路延边住户较多且车流量较大,广大群众反映强烈。在宁国论坛上的呼声很高,像这样破败的乡村公路不要说在宣城地区,恐怕在整个安徽省也找不出几条。请问各位委员:政府相关责任部门就没有去探访过吗?政府有还百姓出现方便的工作计划及安排吗?恳请“政协委员工作室”领导百忙中过问一下,我们感激不尽。
    回复:您好,您的留言我们已经转交市交通局并收到回函,主要内容如下:宁虹路属乡道,全长20公里,由所属乡镇(街道)负责管养。其中,鸡山至高村段4公里由南山办事处负责管养,高村至虹龙段16公里由霞西镇负责管养。根据市政府安排,宁城南路与S215交叉口至高村段按照城市道路建设标准,由市住建委负责实施改扩建;高村至万家岗段改扩建工程由交通运输局负责实施。目前,两段道路项目建设即将实施。高村至虹龙段16公里改建工程已完成前期工作,待市政府明确项目建设资金后实施。 下一步,交通局将督促霞西镇加大道路养护力度,积极对路面破损处进行维修,同时交通局将加大技术指导,保障沿线群众安全出行。
当前页:4/5/总记录:54条首页上一页12345下一页尾页

电话:13956570999       E-mail139619369@qq.com       网站备案号:皖ICP备17001350号-1
版权所有:政协宁国市委员会          技术支持:宁国论坛
(建议使用1440×960分辨率Chrome内核浏览器访问)